Задать вопрос
Новости

VII Петровские образовательные чтения

18.10.2019
VII Петровские образовательные чтения
18 октября 2019 года в г. Магнитогорске продолжили свою работу VII Петровские образовательные чтения в память о священномученике Петре, митрополите Крутицком, небесном покровителе Магнитогорской епархии.

Второй день Чтений на тему "Великая Победа: наследие и наследники" начался Божественной литургией в Кафедральном соборе Вознесения Христова. Богослужение в честь дня памяти Московских святителей совершили клирики Магнитогорской епархии.

В этот же день продолжили свою работу курсы повышения квалификации работников дошкольного образования «Актуальные вопросы педагогики духовно-нравственного воспитания в период детства». В обучении приняли участие двадцать пять педагогических работников: воспитатели, музыкальные руководители, психологи.

Главной целью курсов стало повышение их профессиональной компетентности в направлении духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста посредством обращения к православной культуре. Елена Бородина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики воспитания культуры творчества Уральского государственного университета (г. Екатеринбург) также рассказала своим слушателям как наиболее успешно подготовить свои работы к конкурсу «За нравственный подвиг учителя» и пожелала всем успехов на данном поприще.

Педагоги выразили благодарность Магнитогорской епархии за организацию курсов, а лектору - за своевременность и качественность предоставленных материалов, которые полезны не только для работы, но и для развития личности самих педагогов,что само по себе очень важно, ведь от этого в немалой степени зависит качество обучения и воспитания детей.

В рамках курсов за участие в епархиальном этапе XIV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», были награждены работники дошкольного образования г. Магнитогорска: педагоги «Детского сада № 29 присмотра и оздоровления» Наталья Кульпина и Надежда Максимова; группа сотрудников «Центра развития ребенка, детский сад №7» - Галина Тимошенко, музыкальный руководитель, Алина Мищенко, старший воспитатель, Оксана Бахчеева, учитель-логопед, а также воспитатели – Галина Сорокина и Юлия Гумирова.

В этот же день в малом зале МГТУ им. Г.И.Носова состоялась дискуссионная площадка, организованная епархиальным молодежным отделом совместно с университетом. В епархиальном управлении в 12.00 и в 18.00 для священнослужителей, прихожан храмов, психологов, социальных работников, всех желающих состоялись две большие познавательные встречи с председателем комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Санкт-Петербургской епархии протоиереем Александром Дягилевым.

Первая встреча была посвящена теме воспитания детей, а уже вечером почетный гость Чтений предложил собравшимся в актовом зале епархиального управления обстоятельно рассмотреть тему возникновения семейных кризисов и путей выхода из сложных ситуаций ради сохранения семьи, улучшения качества семейной жизни.

Священник также подробно рассказал о созданных и действующих уже на протяжении десяти лет программах православного объединения «Супружеские встречи», созданного под эгидой Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства при поддержке благотворительного фонда поддержки семьи "Добрый Дом". В числе проектов: "Семейный диалог" - программа, направленная на улучшение взаимопонимания и углубление диалога между супругами в семье; "Счастье навсегда" - программа для молодых людей, желающих подготовиться к вступлению в брак. «Школа для родителей и воспитателей" предназначена для тех, кто воспитывает детей и является полезной и для родителей, и для педагогов.
Задать вопрос

Заполните данную форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время, или позвоните нам по одному из указанных ниже номеров телефона:

+7(3519) 34-89-42, +7 (982) 110-86-56

Имя*
Почта*
Комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсьс политикой персональных данных.
Расскажите друзьям!

Вы планируете прочесть или уже прочли статью? Поделитесь увлекательным опытом с Вашими друзьями и близкими.

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.