Задать вопрос
Новости

V Петровские образовательные чтения

14.10.2017
V Петровские образовательные чтения
О СВЯТОМ И ВЕЧНОМ
Крупный общественно-церковный форум пройдет по благословению епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Иннокентия. Чтения будут посвящены памяти священномученика Петра, митрополита Крутицкого, местоблюстителя патриаршего престола, отбывавшего заключение и расстрелянного на территории Магнитогорской епархии. В 2017 году исполняется 80 лет со дня его кончины и 20 лет со дня его прославления в лике святых.

Организаторами чтений по традиции выступают Магнитогорская епархия, администрация города и Магнитогорский технический университет. Как рассказал на предваряющей мероприятие пресс-конференции секретарь епархии священник Лев Баклицкий, в нынешнем году формат мероприятия претерпел изменения.

Ожидается приезд в наш город известных ученых, историков и религиоведов, которые проведут в МГТУ имени Носова, епархиальном управлении и библиотеке Крашенинникова открытые лекции на темы взаимоотношений церкви и государства, роли церкви в истории России, которые могут посетить все желающие.

Среди гостей Магнитогорска будут главный научный сотрудник института всеобщей истории РАН, руководитель Центра истории религии и церкви Института российской истории РАН, доктор исторических наук Александр Назаренко, профессор Санкт-Петербургского госуниверситета доктор исторических наук Сергей Фирсов, архимандрит Макарий (Веретенников) – профессор Московской Духовной Академии, доктор теологии Галле-Виттенбергского университета имени Мартина Лютера, доктор церковной истории, уроженец Магнитогорска, и другие ученые. В наш город также приедут руководители духовных учебных заведений, митрополиты Челябинский и Златоустовский Никодим, Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископы Салаватский и Кумертауский Николай, Бирский и Белорецкий Илия.

Ожидается прибытие из Екатеринбурга частицы мощей священномученика Константина Меркушинского, убиенного в 1918 году в возрасте 22 лет. Божественную литургию в день принесения мощей совершат архипастыри четырех епархий в сослужении всего духовенства Магнитогорской епархии. В богослужении примет участие хор духовенства Екатеринбургской митрополии. Божественная литургия будет совершена в Кафедральном соборе Вознесения Христова 18 октября в 8.30, по ее окончании будет открыт доступ к святыне.

К ДУХОВНЫМ ПРИОБРЕТЕНИЯМ
– Петровские чтения позволят затеять на новом уровне разговор о том, какое место занимает государство в системе ценностей церкви и каково место самой церкви в осмыслении государственных отношений, – считает директор Института гуманитарного образования МГТУ имени Носова Ольга Гневэк. – Духовных потерь мы сегодня испытываем больше, чем приобретений, а подобные форумы позволяют нам «сверить часы», посмотреть, в чем мы не дорабатываем, осмыслить данную информацию и уже с этим багажом идти дальше.
Как отметила директор Центра повышения квалификации и информационно-методической работы управления образования Светлана Багаутдинова, Петровские образовательные чтения станут не только площадкой для обмена педагогическим опытом, но и уникальной возможностью почерпнуть массу глубокого научного материала для преподавателей истории, обществознания, основ религиозных культур и светской этики. А директор Института экономики и управления МГТУ имени Носова Наталья Балынская подчеркнула, что тема взаимоотношений церкви и государства очень важна и для студентов – будущих управленцев.      

Во время пленарного заседания Петровских чтений состоится награждение победителей и участников регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики «За нравственный подвиг учителя».

Запланированы также проведение молодежной интеллектуальной игры «Познай истину», круглого стола на тему «Формирование нравственных и семейных ценностей у современной молодежи: практический опыт», открытие в техническом университете экспозиции, посвященной пятилетию Магнитогорской епархии. Ознакомиться с программой V Петровских образовательных чтений можно в группе Магнитогорской епархии «Вконтакте».

Всего за прошедшие четыре года в рамках Петровских образовательных чтений прозвучало около 260 докладов, слушателями стали более 4 тысяч человек.
Задать вопрос

Заполните данную форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время, или позвоните нам по одному из указанных ниже номеров телефона:

+7(3519) 34-89-42, +7 (982) 110-86-56

Имя*
Почта*
Комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсьс политикой персональных данных.
Расскажите друзьям!

Вы планируете прочесть или уже прочли статью? Поделитесь увлекательным опытом с Вашими друзьями и близкими.

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.