Задать вопрос
Новости

Церковь и государство: история и современность

17.10.2017
Церковь и государство: история и современность
17-18 октября 2017 года в г. Магнитогорске состоялись V Петровские образовательные чтения на тему «Церковь и государство: история и современность», организованные Магнитогорской епархией совместно с городской администрацией и Магнитогорским государственным техническим университетом им. Г. И.Носова.

Петровские образовательные чтения проводятся в Магнитогорске пятый год подряд в память о подвиге священномученика Петра, митрополита Крутицкого, небесного покровителя местной епархии.

Открывая пленарное заседание, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий сказал о важности выбранной темы взаимоотношений Церкви и государства.

Чтения посвящены 80-летию со дня мученической кончины священномученика Петра, митрополита Крутицкого, который на протяжении 12 лет возглавлял Русскую Православную Церковь. В этом году исполнилось 20 лет с момента причисления митрополита Петра к лику святых.

На пленарном заседании, которое прошло в большом актовом зале МГТУ им. Г.И. Носова, с приветственным словом к организаторам и участникам Чтений обратились: митрополит Челябинский и Миасский Никодим; заместитель начальника управления общественных связей Правительства Челябинской области Илья Аносов; заместитель главы г. Магнитогорска Виктор Нижегородцев; епископ Салаватский и Кумертауский Николай; первый проректор МГТУ им. Г.И. Носова Михаил Чукин.

Были оглашены приветствия в адрес форума архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра, епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, епископа Бирского и Белорецкого Илии.

В рамках форума 12 педагогов были награждены архиерейскими грамотами за участие в региональном этапе XII Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя». В год пятилетия Магнитогорской епархии во внимание к трудам на благо Святой Церкви, за вклад в открытие новых приходов, помощь в оформлении земельных участков для новых храмов епархии епископ Иннокентий наградил епархиальной премией прихожанку кафедрального собора Вознесения Христова Надежду Суханову.

С докладом «Церковь и государство в Древней Руси: главные характеристики» на пленарном заседании выступил Александр Назаренко, главный научный сотрудник ИВИ РАН, руководитель Центра истории религии и Церкви ИРИ РАН. Доклады также представили: профессор Московской духовной академии архимандрит Макарий (Веретенников); профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений РАНХиГС при Президенте РФ Вильям Шмидт, профессор СПбГУ Сергей Фирсов, старший научный сотрудник ИВИ РАН, доцент НИЯУ МИФИ Алексей Беглов.

К Чтениям в г. Магнитогорск из Екатеринбургской митрополии была доставлена частица мощей священномученика Константина Меркушинского. Во второй день форума в Вознесенском соборе Литургию совершили митрополит Челябинский и Миасский Никодим, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, епископ Салаватский и Кумертауский Николай в сослужении духовенства Магнитогорской епархии.

Песнопения исполнял хор духовенства Екатеринбургской митрополии.

Частица мощей священномученика Константина была передана в дар собору.

Во второй день Чтений в МГТУ им. Г.И. Носова состоялись лекции почетных гостей. Вечером в епархиальном управлении прихожане городских храмов имели возможность лично встретиться с архимандритом Макарием (Веретенниковым) и прослушать его лекцию «Основные вехи истории Православия на Руси».

В этот же день в Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» г. Магнитогорска был организован круглый стол «Формирование нравственных и семейных ценностей у современной молодежи: практический опыт». Епархиальный отдел по делам молодежи провел интеллектуальную игру «Познай истину» на тему «История и культура России». Победителем игры стала команда Магнитогорского филиала Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

V Петровские образовательные чтения — региональный этап ХХVI Международных Рождественских образовательных чтений. В них приняли участие около 1 000 человек, в том числе, студенты, представители педагогического сообщества, благотворительных организаций, священнослужители, прихожане храмов г. Магнитогорска и шести сельских районов юга Челябинской области.

Пресс-служба Магнитогорской епархии/Патриархия.ru
Задать вопрос

Заполните данную форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время, или позвоните нам по одному из указанных ниже номеров телефона:

+7(3519) 34-89-42, +7 (982) 110-86-56

Имя*
Почта*
Комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсьс политикой персональных данных.
Расскажите друзьям!

Вы планируете прочесть или уже прочли статью? Поделитесь увлекательным опытом с Вашими друзьями и близкими.

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.