Задать вопрос
Новости

Совещание

28.09.2016
Совещание
28 сентября 2016 года в епархиальном управлении под председательством Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, состоялось совещание руководителей епархиальных отделов, комиссий и благочинных Магнитогорской епархии.

Встреча была посвящена подготовке к IV Петровским образовательным чтениям, которые состоятся в Магнитогорске 18 и 19 октября 2016 года. В этом году Чтения станут региональным этапом XXV Международных Рождественских образовательных чтений.

Петровские образовательные чтения – крупный общественно-церковный образовательный форум Южного Урала, который проводится в г. Магнитогорске в память о подвиге священномученика Петра, митрополита Крутицкого, небесного покровителя Магнитогорской епархии. Чтения дают возможность выразить позицию Церкви в области образования, обсудить важнейшие вопросы церковно-государственного сотрудничества, сохранения традиционных семейных ценностей, православного воспитания детей и юношества, развития взаимоотношений Русской Православной Церкви со светским обществом.

Работа Чтений будет осуществляться по следующим направлениям:
- Педагогика, образование и духовно-нравственное воспитание;
- Социальное служение: семья, общество, Церковь;
- История и краеведение: уроки столетия;
- Православная духовность и русская словесность.

Секретарь епархиального управления священник Лев Баклицкий рассказал собравшимся о том, что в числе почетных гостей форума – Владимир Михайлович Лавров, доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института российской истории РАН, профессор Николо-Угрешской православной духовной семинарии (г.Москва) и Федор Николаевич Козырев, директор Института религиозной педагогики РХГА ( г.Санкт-Петербург). Ведутся переговоры об участии в Чтениях российского путешественника, заслуженного мастера спорта СССР по спортивному туризму, члена Союза художников СССР, Союза писателей России и Союза журналистов России, академика российской Академии художеств протоиерея Феодора Конюхова.

Священники, ответственные в епархии за подготовку и проведение Чтений, завершают работу по написанию плана работы четырех секций, после чего в епархии состоится Оргкомитет с участием представителей государственных и образовательных учреждений г.Магнитогорска. Благочинные Магнитогорской епархии ответственны за организацию поездки на форум жителей сельских районов юга Челябинской области.

Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий ознакомил участников совещания с рекомендациями Оргкомитета предстоящих ХХV Международных Рождественских образовательных чтений епархиям Русской Православной Церкви по проведению регионального этапа. Международные Рождественские чтения — юбилейные, что позволит подвести итоги совместной деятельности государства и Церкви в вопросах воспитания и духовно-нравственного развития молодого поколения.

Заявленная тема церковно- общественных форумов – «1917 -2017: уроки столетия» имеет, по мнению организаторов, особое значение. Знать и уважать историю своего Отечества, жить с пониманием сложности прошедших исторических событий столетнего периода, учесть уроки истории страны, сохранить духовно-нравственные ценности, передавая их молодому поколению – об этом будут говорить участники Международного и региональных чтений.

На совещании духовенство Магнитогорской епархии также подвело итоги акции «Белый Цветок», которая прошла в Магнитогорске во второй раз. В прошлом году собранные средства были направлены на развитие благотворительного проекта «Дом для мамы» епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, в этом году денежные средства (пожертвования) будут распределены епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению на нужды пожилых, одиноких, малообеспеченных людей.

По слову Владыки Иннокентия, проведение благотворительных акций – это не только общеепархиальная работа, это доброе взаимодействие всех епархиальных отделов и комиссий во благо ближнего.
Задать вопрос

Заполните данную форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время, или позвоните нам по одному из указанных ниже номеров телефона:

+7(3519) 34-89-42, +7 (982) 110-86-56

Имя*
Почта*
Комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсьс политикой персональных данных.
Расскажите друзьям!

Вы планируете прочесть или уже прочли статью? Поделитесь увлекательным опытом с Вашими друзьями и близкими.

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.