Задать вопрос
Новости

Семинар с Дарьей Кочкиной

18.10.2022
Семинар с Дарьей Кочкиной
15 октября 2022 года в рамках X Международной научно-практической конференции «Петровские образовательные чтения: духовно-нравственные ценности молодежи в Российском обществе» в здании епархиального управления состоялся семинар на тему «Единый учебно-методический комплекс для приходских занятий с детьми разных возрастов». Семинар был проведен специалистом сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации Дарьей Дмитриевной Кочкиной.
Участниками семинара стали педагоги воскресных школ Магнитогорской епархии.
На семинаре были затронуты общие вопросы, связанные с организацией приходских занятий с детьми и проведена презентация единого учебно-методического комплекса, разработанного для разных возрастных групп: 5-7 лет, 8-10 лет, 11-13 лет, 14-17 лет, который прошел успешную апробацию в прошлом учебном году.
Каждый их комплексов разработан группой авторов с учетом возрастных особенностей развития детей под единым началом руководителя сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ иеромонаха Геннадия (Войтишко).
Курсы включают в себя пояснительную записку, тематическое планирование, поурочное планирование занятий, а также хрестоматию с дополнительными материалами и презентациями.
На семинаре удалось посмотреть наполнение нескольких уроков в разных возрастных категориях, что помогло раскрыть уникальность и глубину предлагаемых комплексов.
Нельзя не отметить, как авторы используют игровые моменты для обсуждения вероучительных моментов. Так для детей 5-7 лет ребятам помогает забавный сказочный персонаж Моркуся, а дети 8-10 лет отправляются в морское «Путешествие навстречу Христу».
Ребята 11-13 лет погружаются в изучение курса «Евангелие и молитва», а подростки 14-17 лет на «Евангельской группе» читают и пропускают через свой жизненный опыт события Евангельской истории.
Особенностью всех возрастных курсов является отсутствие деления на отдельные предметы, но весь материал преподносится комплексно.
В конце семинара Дарья Дмитриевна поделилась опытом проведения Рождественского квеста, что было очень полезным в преддверии подготовки к предстоящему празднику.
Задать вопрос

Заполните данную форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время, или позвоните нам по одному из указанных ниже номеров телефона:

+7(3519) 34-89-42, +7 (982) 110-86-56

Имя*
Почта*
Комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсьс политикой персональных данных.
Расскажите друзьям!

Вы планируете прочесть или уже прочли статью? Поделитесь увлекательным опытом с Вашими друзьями и близкими.

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.