Задать вопрос
Новости

Семинар для учителей истории

13.10.2021
Семинар для учителей истории
13 октября 2021 года, в актовом зале средней общеобразовательной школы № 60 г. Магнитогорска состоялся семинар для учителей истории на тему «Методика изучения нравственного подвига новомучеников и исповедников российских ХХ века в преподавании гуманитарных предметов и внеурочной деятельности школьников».
Мероприятие состоялось в рамках проведения IX Международной научно-практической конференции «Петровские образовательные чтения: Духовно-нравственные ценности молодежи в российском обществе».
На семинаре кандидат исторических наук, заместитель директора ОСП «Россия – моя история» АНО ДФиКММ Челябинской области Вячеслав Михайлович Кузнецов, представил современные подходы к изучению темы нравственного подвига новомучеников и исповедников Российских ХХ-го века в преподавании гуманитарных дисциплин и внеурочной деятельности школьников. К использованию учителями истории были предложены справочные материалы – биографические справки, архивные документы, касающиеся жизни архиереев и других священнослужителей, которые были канонизированы Русской Православной Церковью в лике новомучеников и исповедников.
Методическое пособие «Век свершений и потрясений» было представлено на семинаре как сборник по проведению учебных занятий в экспозициях исторического парка «Россия – моя история», включая вопросы положения церкви в СССР в течение ХХ века. Были предложены формы и темы проведения занятий во внеурочной деятельности.
На семинаре выступил Геннадий Васильев о своей работе над очередной Книгой памяти, в которой содержатся материалы о жертвах политических репрессий, в т. ч. и священнослужителях. Он обратился, к присутствовавшему на семинаре епископу Магнитогорскому и Верхнеуральскому Зосиме, с предложением участия Магнитогорской епархии в работе над архивными материалами по жертвам политических репрессий. Автором «Книги памяти» был анонсирован выход 29 октября текущего года очередной (13-ой Книги памяти). Пригласил собравшихся на презентацию и на авторскую автомобильную экскурсию по памятным и историческим местам города Магнитогорска «Погружение в тридцатые…».
Задать вопрос

Заполните данную форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время, или позвоните нам по одному из указанных ниже номеров телефона:

+7(3519) 34-89-42, +7 (982) 110-86-56

Имя*
Почта*
Комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсьс политикой персональных данных.
Расскажите друзьям!

Вы планируете прочесть или уже прочли статью? Поделитесь увлекательным опытом с Вашими друзьями и близкими.

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.