Задать вопрос
Новости

Семинар для педагогов ОДНКНР

24.10.2016
Семинар для педагогов ОДНКНР
В рамках IV Петровских образовательных чтений Магнитогорской епархии в «Центре повышения квалификации информационно-методической работы» г. Магнитогорска прошел восьмичасовой практико – ориентированный семинар для педагогов общеобразовательных школ города, реализующих предметную область ОДНКНР ("Основы духовно-нравственной культуры народов России").
Вел его доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики РХГА (Русской Христианской Гуманитарной Академии), директор Института религиозной педагогики РХГА Федор Николаевич Козырев (г. Санкт-Петербург).

Авторский коллектив под его руководством разработал Программу и учебно-методический комплекс «Духовно-нравственные беседы» для учащихся 5-7 классов, которым заинтересовались 16 магнитогорских школ. Для педагогов и проводился вводный семинар.

Федор Николаевич познакомил собравшихся с концепцией курса, организовал погружение в технологию духовно-нравственных бесед на примере работы с текстами евангельских притч о талантах. (Притча «О талантах», текст толкования притчи Иоанна Златоуста, тексты стихотворений поэтов разных времен о талантах человеческих).

На материале текстов: «Пример подаяния милостыни святителя Николая» и «Совершенный бессребреник» о преподобном Серапионе слушатели для себя определяли правила подаяния милостыни. Участники семинара имели возможность проанализировать видеоурок духовно-нравственной беседы, который проводился на экспериментальной площадке Института религиозного образования в ГБОУ «СОШ №53» г.Санкт-Петербурга.

Федор Козырев во второй половине семинара анонсировал новый курс «Религия в культуре» для 8-9 классов, который вызвал огромный интерес среди магнитогорских педагогов. В заключении семинара Галина Петрова, заместитель директора по научно-методической работе ЦПКИМР сердечно поблагодарила Федора Николаевича за бескорыстно предоставленную учителям города программу и ее методическое обеспечение, являющееся многолетним колоссальным трудом авторов, от имени учителей города вручила сувениры о г. Магнитогорске и благодарственные письма от Управления образования г.Магнитогорска и Центра повышения квалификации с надеждой и верой на дальнейшее сотрудничество.

Педагоги школ г.Магнитогорска и специалисты Центра повышения квалификации выражают искреннюю благодарность Магнитогорской епархии за приглашение Федора Козырева на IV Петровские образовательные чтения и материальную поддержку семинара.
Задать вопрос

Заполните данную форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время, или позвоните нам по одному из указанных ниже номеров телефона:

+7(3519) 34-89-42, +7 (982) 110-86-56

Имя*
Почта*
Комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсьс политикой персональных данных.
Расскажите друзьям!

Вы планируете прочесть или уже прочли статью? Поделитесь увлекательным опытом с Вашими друзьями и близкими.

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.