Задать вопрос
Новости

Семинар для педагогов

13.10.2021
Семинар для педагогов
13 октября 2021 года, в рамках IX Международной научно-практической конференции «Петровские образовательные чтения: Духовно-нравственные ценности молодёжи в российском обществе» в Детско-юношеском центре «Максимум» города Магнитогорска состоялся семинар для педагогов Основ православной культуры «Воспитательный ресурс модуля «Основы православной культуры».
Дарья Дмитриевна Кочкина, будучи сотрудником Синодального отдела по религиозному образованию и одним из соавторов нового учебника по Основам православной культуры, из первых уст озвучила цели, задачи и методы преподавания в целом предмета ОРКСЭ и в частности одного из его модулей – ОПК.
«Основной целью ОРКСЭ является формирование у младших подростков мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культуры народов России. Ценностным стержнем для всех модулей предмета являются общегражданские ценности: прощение, милосердие, взаимопомощь и др. Очевидно, что источником этих ценностей в нашей стране является Православие. Поэтому говорить о них мы можем, опираясь на огромный культурный фонд, накопленный многими поколениями русских людей», - говорит Дарья Дмитриевна.
Также докладчик обратила внимание педагогов на то, что предмет является культурологическим, все его модули этикоцентричны. Например, это означает, что, рассказывая детям об иконе Андрея Рублёва «Святая Троица», мы должны сосредоточить наше внимание не на самой иконе, а на том удивительном человеке, который её создал. Одна из важнейших задач курса – помочь детям развить навыки нравственного самоанализа. Познакомить их не только с собственным телом, но и с душой. Заложить основы для нравственных поступков. Другая немаловажная задача сделать так, чтобы ценности из абстрактных знаний стали личностными.
В качестве методологической основы предмета докладчик назвала два ключевых научных метода. Первый – метод отчуждения, который позволяет педагогу о своём как о чужом, таким образом не навязывая ценностей детям. Второй – метод эмпатии, который позволяет вживаться в чужое как в своё.
В заключении Дарья Дмитриевна упомянула о тех компетенциях, которые дети должны приобрести в результате обучения. Их можно назвать одним словом - человечность. В результате прохождения модуля ОПК ребёнок должен научиться быть человеком!
Задать вопрос

Заполните данную форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время, или позвоните нам по одному из указанных ниже номеров телефона:

+7(3519) 34-89-42, +7 (982) 110-86-56

Имя*
Почта*
Комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсьс политикой персональных данных.
Расскажите друзьям!

Вы планируете прочесть или уже прочли статью? Поделитесь увлекательным опытом с Вашими друзьями и близкими.

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.