Задать вопрос
Новости

Ритмы веры

16.10.2022
Ритмы веры
13 и 14 октября 2022 года X Международная научно-практическая конференция «Петровские образовательные чтения: Духовно-нравственные ценности молодежи в российском обществе» продолжила свою работу на базе Магнитогорской государственной консерватории (академии) имени М. И. Глинки. В эти дни состоялся образовательный интенсив по формированию молодежного хора в рамках духовно-просветительской программы «Ритмы веры».
Со вступительным словом перед аудиторией выступил епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима.
Спикерами мастер-класса стали Павел Александрович Ефремов, эксперт Синодального отдела по делам молодежи, психолог-консультант, руководитель культурного пространства Тверской епархии «Дом 36» и Мария Андреевна Молоткова, регент, педагог по вокалу, хормейстер Молодежного хора Тверской епархии, выпускница факультета искусств Санкт-Петербургской православной духовной академии.
Молодые специалисты из Твери поделились своим опытом с учащимися дирижерско-хорового отделения и студентами и преподавателями кафедры дирижирования Магнитогорской консерватории.
В рамках интенсива были рассмотрены следующие темы:
1. «Молодежный хор: для кого он нужен?»
2. «Организация работы молодежного епархиального хора»
3. «Психология работы с молодежным хоровым коллективом: «подводные камни» и пути их обхода»
Все вышеперечисленные темы вызвали большой интерес у слушателей, которые активно включались в диалог с выступающими докладчиками и находили ответы на интересующие многих вопросы и проблемы.
Самым интересным моментом стала практическая часть мастер-класса «Молодежный хор с нуля. Практическая работа»: аудитория выступила в качестве артистов духовного хора. Вниманию поющих был представлен нотный материал духовных песнопений современных молодых композиторов В. Лирина, Т. Метелёвой и обработка знаменного распева Третьякова.
Задать вопрос

Заполните данную форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время, или позвоните нам по одному из указанных ниже номеров телефона:

+7(3519) 34-89-42, +7 (982) 110-86-56

Имя*
Почта*
Комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсьс политикой персональных данных.
Расскажите друзьям!

Вы планируете прочесть или уже прочли статью? Поделитесь увлекательным опытом с Вашими друзьями и близкими.

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.