Задать вопрос
Новости

Работа секций в Верхнеуральске

13.10.2022
Работа секций в Верхнеуральске
11 октября 2022 года в рамках работы юбилейных Х Петровских образовательных чтений в г. Верхнеуральске прошли два заседания работы секций.
На базе МОУ "СОШ № 2 г. Верхнеуральска" прошла работа секции "История и краеведение". Открылось заседание секции ярким выступлением кандидата исторических наук, доцента кафедры всеобщей истории МГТУ им. Г.И. Носова Андрея Викторовича Безрукова. Андрей Викторович рассказал уникальные факты из опыта работы экспедиций студентов МГТУ по изучению древнегреческой колонии Фанагория, которая была расположена на берегу Керченского пролива, на Таманском полуострове.
На секции с докладами также выступили представители Дворца творчества детей и молодёжи: Иванна Николаевна Кравцова и Инесса Александровна Извекова, которые представили программу «Школа музейного проектирования». Положительный отклик у участников конференции был по выступлению методиста этого же центра Анастасии Борисовны Венецкой «Организация конкурсов исследовательской направленности для обучающихся образовательных учреждений». Своим опытом работы по использованию казачьих литературных произведений и игр на занятиях в изостудии поделилась педагог дополнительного образования Ирина Геннадьевна Крылова. Светлана Викторовна Коляскина, учитель истории Кирсинской школы, рассказала о роли «малых дел» в патриотическом воспитании школьников, например, таких как экскурсии по малой родине, экологические десанты, уход за могилами ветеранов и многое другое. Вера Александровна Гусева, учитель истории Степнинской школы, сделала акцент в своём докладе на сохранении памяти поколений через краеведение и музейное дело в рамках социокультурного проекта. Рассказала об участии ребят в открытии Гогинского парка и памятного знака на хуторе Мальцева. Алёна Алексеевна Ахметгалеева, заведующая художественным отделом «Верхнеуральского городского дома культуры» раскрыла тему «Фольклор как средство патриотического воспитания детей» на примере опыта работы своего ансамбля «Жар – птица». Евгений Александрович Чибилёв, главный научный сотрудник «Чесменского историко-краеведческого музея», рассказал о грантовой и проектной деятельности в сфере сохранения и популяризации историко-культурного наследия Челябинской области. О формах совместной работы школы и музея поделилась директор Белорецкого краеведческого музея Елена Александровна Миронова.
Кроме секции "История и краеведение" активно прошла работа в секции "История казачества" в Верхнеуральская Детской школе искусств (дом генерала Старикова). В работе секции приняла участие педагог дополнительного образования Ирина Абдул-Газисовна Сатюкова, которая на протяжении многих лет руководит ансамблем народной песни "Восходящие зоринки". Педагог познакомила участников Чтений с проектом "Храним традиции народа", который реализуется на протяжении нескольких лет во Дворце творчества детей и молодежи, и пригласила всех неравнодушных принять участие в фестивале, который пройдет уже этой осенью.
В программе этого дня Петровских чтений кроме работы секций состоялись посещение памятных мест, связанных с судьбой и пребыванием священномученика Петра на уральской земле, экскурсии по городу и Верхнеуральскому краеведческому музею, а также посещение концерта духовной музыки.
Задать вопрос

Заполните данную форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время, или позвоните нам по одному из указанных ниже номеров телефона:

+7(3519) 34-89-42, +7 (982) 110-86-56

Имя*
Почта*
Комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсьс политикой персональных данных.
Расскажите друзьям!

Вы планируете прочесть или уже прочли статью? Поделитесь увлекательным опытом с Вашими друзьями и близкими.

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.