Задать вопрос
Новости

Пробуждают душу

16.10.2015
Пробуждают душу
Мероприятие, ставшее традиционным, объединит представителей русской православной церкви, науки и культуры.
Образовательные чтения носят имя священномученика Петра, митрополита Крутицкого, святого, который почитается по предложению правящего архиерея и единогласным решением духовенства епархии небесным покровителем Магнитогорской епархии. Митрополит Петр двенадцать лет возглавлял русскую православную церковь в самые непростые времена – после Октябрьской революции, был местоблюстителем патриаршего престола. За служение церкви был арестован, сослан в Сибирь, потом переведен в Верхнеуральскую тюрьму, где приговорен к расстрелу. Место его казни неизвестно, по разным версиям это могло произойти в тюрьме НКВД в Магнитогорске или на станции Куйбас. Место погребения также остается неизвестным.
Свое согласие на участие в форуме дали именитые гости, среди которых протоиерей Димитрий Смирнов, руководитель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства (Москва), Федор Козырев, директор института религиозной педагогики Русской христианской гуманитарной академии (Санкт-Петербург). Сын известного астрофизика, Козырев на протяжении двадцати лет занимался изучением опыта религиозного преподавания в разных странах, имеет свой взгляд на преподавание религии в школе.
Еще один гость, игумен Филипп (Симонов), сочетает в себе две ипостаси – ученого и священнослужителя. Он доктор экономических наук, заведует кафедрой истории церкви исторического факультета МГУ, возглавляет инспекцию по контролю за банковской системой Центрального банка страны и кредитными организациями Счетной палаты России и одновременно – заместитель председателя миссионерского отдела Московского патриархата.
 
Магнитогорск представят ученые МГТУ, педагоги-новаторы школ города, сотрудники историко-краеведческого музея, служители Магнитогорской епархии.
Тема нынешних образовательных слушаний – «Традиция и новации: культура, общество, личность». Желающие кроме пленарного заседания могут поучаствовать в работе одной из четырех секций: «Педагогика, образование, воспитание», «История и краеведение», «Социальное служение: семья, общество, церковь», «Культура русского языка». На пресс-конференции, посвященной предстоящему событию, директор института педагогики, психологии и социальной работы МГТУ Ольга Гневэк отметила, что чтения становятся все более популярными среди студентов. У молодежи неподдельный интерес к этому мероприятию, все больше желающих выступить на чтениях со своими докладами. Видимо, сказывается недостаток душевного общения и духовного роста, отметила она.
Начальник управления культуры администрации Магнитогорска Александр Логинов сообщил, что в рамках Петровских слушаний запланировано подписание соглашений о сотрудничестве между администрацией города и Магнитогорской епархией Русской православной церкви, между техническим университетом и Магнитогорской епархией.
По окончании пленарного заседания в местном историко-краеведческом музее откроется выставка «Будь верен до смерти… Православные священнослужители и храмы Южного Урала. 20-30 годы XX века», а студенты смогут поучаствовать в интеллектуальной молодежной игре «Познай истину».
В этом году магнитогорское культурное мероприятие выходит на новый уровень. Петровские чтения станут региональным этапом международных Рождественских чтений на тему: «Традиция и новации: культура, общество, личность», которые в канун Нового года пройдут в Москве.
Задать вопрос

Заполните данную форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время, или позвоните нам по одному из указанных ниже номеров телефона:

+7(3519) 34-89-42, +7 (982) 110-86-56

Имя*
Почта*
Комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсьс политикой персональных данных.
Расскажите друзьям!

Вы планируете прочесть или уже прочли статью? Поделитесь увлекательным опытом с Вашими друзьями и близкими.

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.