Задать вопрос
Новости

Приветственное слово

17.10.2019
Приветственное слово
Дорогие отцы, братья и сёстры!
Сердечно приветствую вас на открытии Седьмых Петровских образовательных чтений. Мне бы очень хотелось находиться среди вас, в Магнитогорске, и принимать участие в мероприятиях форума. К сожалению, обстоятельства сложились так, что в это время мне необходимо быть в Москве на заседании Священного Синода нашей Церкви.

Чтения носят имя священномученика Петра, митрополита Крутицкого. Он возглавил Российскую Церковь после смерти святителя Тихона – стал Местоблюстителем Патриаршего престола. Спустя восемь месяцев последовал арест. Как на свободе, так и в многочисленных ссылках и тюрьмах митрополит Пётр оставался верен правде Божией. Он отказался от негласного сотрудничества с советскими спецслужбами, отверг любые компромиссы с раскольниками-обновленцами. Расстрелян митрополит Пётр был в пределах современной Магнитогорской епархии. Его жизнь и страдания являют нам пронзительный образец мужества и следования пастырскому долгу.

Твёрдость мучеников и исповедников позволила нашей Церкви сохраниться в тяжелые годы богоборчества и возродиться в годы Великой Отечественной войны, когда государство, ошеломлённое нападением гитлеровской Германии, было вынуждено остановить гонения, свернуть антирелигиозную пропаганду и обратиться к вековым духовным традициям православной России. Военные годы стали рубежными не только для Церкви, но и для Советского государства. Принеся огромные жертвы, наша Родина избавила Европу от порабощения, вместе с союзными державами положила предел распространению на планете человеконенавистнической идеологии национал-социализма.

В будущем году Россия отметит 75-ю годовщину победоносного окончания Великой Отечественной войны. Поэтому главной темой нашего форума станет Великая Победа, ратный и трудовой подвиг нашего народа, духовные и нравственные уроки военных лет. Желаю ученым, священнослужителям, педагогам, студентам и всем участникам Чтений интересной и плодотворной работы. Божие благословение да пребывает со всеми вами.


ГРИГОРИЙ, митрополит Челябинский и Миасский
Задать вопрос

Заполните данную форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время, или позвоните нам по одному из указанных ниже номеров телефона:

+7(3519) 34-89-42, +7 (982) 110-86-56

Имя*
Почта*
Комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсьс политикой персональных данных.
Расскажите друзьям!

Вы планируете прочесть или уже прочли статью? Поделитесь увлекательным опытом с Вашими друзьями и близкими.

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.