Задать вопрос
Новости

«Практическая реализация ценностного компонента в программе «Русская классическая школа».

14.10.2022
«Практическая реализация ценностного компонента в программе «Русская классическая школа».
12 октября 2022 года в рамках X Международной научно-практической конференции «Петровские образовательные чтения: духовно-нравственные ценности молодежи в российском обществе» в городской библиотеке им. Б. Ручьёва прошла лекция на тему: «Практическая реализация ценностного компонента в программе «Русская классическая школа».
На мероприятии выступила Елена Владимировна Хавченко, директор гимназии им. Василия Великого г. Москвы, руководитель экспертной группы образовательной системы «Русская классическая школа». Елена Владимировна с 2010 года участвует в организации учебного процесса по программе РКШ в различных городах России и Украины. Первая школа была создана в Киеве, затем появились школы в Крыму и других регионах нашей страны. Послушать лекцию пришли педагоги, родители, студенты Магнитогорского технического университета. В зале также находился епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима. Перед началом доклада владыка обратился к слушателям со вступительным словом, в котором отметил, что ситуация, сложившаяся в настоящее время в нашей стране, да и во всем мире характеризуется как нестабильная, турбулентная. Подвергаются сомнению и пересмотру многие тенденции и тренды, господствующие в различных областях общественной жизни, в последние десятилетия. Образование, как одна из важнейших смыслообразующих сфер жизни общества, не является исключением. Многие в сложившихся обстоятельствах видят естественный выход в обращении к традициям нашей страны. Епископ Зосима обозначил существующий разрыв в системе школьного образования, который образовался за годы реформ в этой сфере. Он указал на программу РКШ как на очень качественный и реальный инструмент, с помощью которого можно перекинуть мост от лучших образцов дореволюционного и советского образования к нашему времени.
Доклад был посвящён основным принципам программы «Русская классическая школа». Елена Владимировна рассказала, что программа является возрождением трудов К.Д. Ушинского, основателя отечественной педагогики, переработанных с учётом современных обстоятельств. В качестве основ программы были названы «природосообразность» и «культуросообразность». Первый принцип подразумевает тщательный учёт особенностей физического, психического и умственного развития детей. Это определяет методические приёмы, содержание дидактических материалов и учебных пособий. Второй принцип подразумевает, что образование должно опираться на культуру народа и его менталитет. Слепое копирование чужих образцов не приводит к высоким и стабильным результатам, а принесет лишь деградацию уровня образования. Докладчик на конкретных примерах показала, как эти общие принципы воплощаются в конкретных учебных пособиях и учебных практиках.
Другим важным отличием программы РКШ от других программ является глубинная связь образования с нравственным воспитанием. Это обусловлено тем, что именно в сфере нравственности находится целеполагание человека, а не в предметной области тех или иных наук. Ответы на вопросы «зачем учиться?», «к чему приложить полученные знания?» определяются ценностными ориентирами человека.
После окончания лекции Елена Владимировна ответила на многочисленные вопросы слушателей.
Задать вопрос

Заполните данную форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время, или позвоните нам по одному из указанных ниже номеров телефона:

+7(3519) 34-89-42, +7 (982) 110-86-56

Имя*
Почта*
Комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсьс политикой персональных данных.
Расскажите друзьям!

Вы планируете прочесть или уже прочли статью? Поделитесь увлекательным опытом с Вашими друзьями и близкими.

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.