Задать вопрос
Новости

Петровские чтения в Верхнеуральске

12.10.2022
Петровские чтения в Верхнеуральске
11 октября 2022 года Х Международная научно-практическая конференция "Петровские образовательные чтения: духовно-нравственные ценности молодежи в российском обществе" продолжила свою работу в г. Верхнеуральске.
В этот день Высокопреосвященнейший Алексий, митрополит Челябинский и Миасский, Преосвященнейший Викентий, епископ Златоустовский и Саткинский и Преосвященнейший Зосима, епископ, Магнитогорский и Верхнеуральский, совершили молитву священномученику Петру Крутицкому у поклонного креста, установленного на территории Верхнеуральской тюрьмы. Напомним, что по одной из версий, именно в Верхнеуральской тюрьме 10 октября 1937 года исповедник Христов был расстрелян.
Также у поклонного креста была совершена заупокойная молитва обо всех невинно умученных и убиенных в годы репрессий.
Архиереи, духовенство и почетные гости возложили цветы к подножию поклонного креста.
По завершении молитвы для почетных гостей чтений, впервые посещающих место заключения Патриаршего Местоблюстителя, была проведена экскурсия по музейной экспозиции исправительного учреждения.
После посещения Верхнеуральской тюрьмы архиереи и сопровождающие их гости отправились на Торжественное заседание исторического направления Конференции в "СОШ №2 г. Верхнеуральска».
Модератором встречи стал Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, который начал мероприятие с приветствия участников и слов благодарности организаторам и всем собравшимся в актовом зале образовательного учреждения.
Затем на сцену был приглашен митрополит Челябинский и Миасский Алексий. В своем выступлении владыка напомнил, что, священномученик Петр подвизался как мирянин на благо Церкви, а уже потом как епископ и митрополит стал священномучеником. Многие миряне, современники священномученика Петра, разделили его мученическую судьбу, и среди них во множестве было русское казачество, которое явило свою верность Богу, царю и Отчизне.
С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель губернатора Челябинской области Анатолий Векшин: «Очень рад быть в Верхнеуральске. Сегодня здесь проходит Х Международная научно-практическая конференция «Петровские образовательные чтения». Радостно отметить, что за это время она заметно обогатилась в содержательном плане, обрела статус серьезной площадки для профессионального общения ученых, педагогов, религиозных и общественных деятелей. Мы обсуждаем важнейшие темы для нашего общества. Только с опорой на крепкий ценностный фундамент можно уверенно строить будущее».
В нынешние дни уральское казачество – это вернейшие соработники государства и Церкви.
Особый статус и значимость Петровским чтениям придало личное участие атамана Оренбургского войскового казачьего общества, члена совета при президенте РФ по делам казачества, Владимира Ивановича Романова. В своем приветственном слове атаман поблагодарил организаторов Петровских чтений от имени всего казачества и подчеркнул, что: «Казаки исторически ставили перед собой главную задачу – заниматься воспитанием молодежи. Это нужно для того, чтобы растить казака на славу Отечеству. На территории Оренбургского казачьего войска 5 кадетских корпусов, в которых воспитывают защитников нашей Родины. "Казак без веры - не казак"», - заключил Владимир Иванович.
Сергей Георгиевич Айбулатов, глава Верхнеуральского муниципального района, также поздравил всех гостей и организаторов юбилейных Петровских чтений, отметив, что мероприятие проводится в новой школе города Верхнеуральска, которая была построена при поддержке правительства Челябинской области и лично губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Градоначальник пожелал всем плодотворной работы в Верхнеуральске, городе исторического значения.
В этом году г. Верхнеуральск был выбран местом для подписания соглашения о взаимодействии Магнитогорской епархии Русской Православной Церкви и Оренбургского войскового казачьего общества.
Особыми наградами за вклад в дело и развитие Оренбургского казачества были отмечены: Семенов Дмитрий Игоревич, Векшин Анатолий Андреевич, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима.

На торжественной части заседания с пленарными докладами выступили:
Протодиакон Владимир Василик, клирик Санкт-Петербургской епархии, профессор, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, преподаватель кафедры истории славянских и балканских стран с докладом на тему: «Духовное измерение Великой Отечественной войны и современность»;
Протоиерей Иоанн Гармаш, духовник Кубанского войскового казачьего общества, духовник Союза казачьей молодежи Кубани, настоятель Войскового собора святого благоверного великого князя Александра Невского г. Краснодара представил доклад на тему: «Взаимодействие Церкви и казачества на примере Кубанского казачьего войска и Екатеринодарской епархии»;
Ирина Анатольевна Умнова-Конюхова – доктор юридических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации рассказала о «Пути противодействия в трансформации духовных ценностей в сознании молодежи: уроки истории».
Всего в торжественном заседании исторической части Петровских образовательных чтений приняли участие более 300 гостей: представители казачества, педагоги образовательных учреждений, представители учреждений культуры, работники социальной сферы, студенты и жители Верхнеуральска и района.
Значимым для духовной жизни Южного Урала стало подписание Соглашений о сотрудничестве между епархиями Челябинской митрополии и Оренбургским войсковым казачьим обществом.
По завершении практической части Петровских чтений для гостей была проведена театрализованная экскурсия по улице Советской. Экскурсовод Гузалия Исмагилова рассказала об исторических зданиях города, а специалисты культурных учреждений города и кадеты Верхнеуральского агротехнологического техникума – Казачьего кадетского корпуса воссоздали атмосферу конца XVIII - начала XIX века.
Задать вопрос

Заполните данную форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время, или позвоните нам по одному из указанных ниже номеров телефона:

+7(3519) 34-89-42, +7 (982) 110-86-56

Имя*
Почта*
Комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсьс политикой персональных данных.
Расскажите друзьям!

Вы планируете прочесть или уже прочли статью? Поделитесь увлекательным опытом с Вашими друзьями и близкими.

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.