Задать вопрос
Новости

Обзор в газете "Магнитогорский металл"

20.10.2021
Обзор в газете "Магнитогорский металл"
Во Дворце культуры имени Серго Орджоникидзе 11 октября торжественно открыли IX международную научно-практическую конференцию «Петровские образовательные чтения», названную в честь одного из великих служителей церкви – Петра Полянского. Организаторы форума – Магнитогорская епархия РПЦ, правительство Челябинской области, администрация Магнитогорска, МГТУ. Поддержку в организации мероприятия оказали Челябинская митрополия РПЦ и Магнитогорский металлургический комбинат.

Участников конференции в зале немного, что объясняется эпидемиологической обстановкой и прямой трансляцией церемонии. Работа форума началась с приветственных слов главы Магнитогорска Сергея Бердникова:

– Почётно открывать научную конференцию, которую город принимает девятый раз, значит, она находит отклик у жителей, руководства города и области, научного и духовного сообщества. Петровские чтения особенно актуальны в наши дни, когда люди в погоне за материальными благами стали забывать о главных духовных ценностях, дефицит которых особенно ощутим у молодёжи. Над этим необходимо работать. Уверен, что актуальные вопросы будут в центре научного обсуждения. Участники форума определят направления, возможные пути решения насущных задач общества. От этого зависит будущее страны. Желаю, чтобы встречи, знакомства, дискуссии прошли максимально эффективно. Мы сделаем всё, чтобы гости, впервые прибывшие в Магнитку, узнали город, получили положительные эмоции.

Митрополит Челябинский и Миасский Алексий сообщил, что 10 октября молитвенно почтили память священномученика Петра, митрополита Крутицкого, и подчеркнул, что Петровские чтения за девять лет работы стали продуктивной площадкой для встреч учёных, общественных, культурных деятелей, представителей церкви, диалог которых имеет для общества большую ценность.

– Магнитогорские окрестности – казачий край, – отметил митрополит, – и в то же время это город трудовой славы, где в стенах образовательных учреждений воспитывается молодёжь, которая в скором времени будет определять будущее города и края. Благослови вас Бог на славные дела: служение Отечеству, русской православной культуре.

Советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин зачитал приветствие руководителя агентства Игоря Баринова гостям и участникам научно-практической конференции:

– Форум способствует решению важных задач в сфере духовного обогащения граждан страны, сохранения и популяризации базовых традиций и ценностей как залога межнационального мира и согласия. В условиях новых вызовов возрастает роль морально-этических, исторических ценностей, заложенных в основу государственности. Служители православной церкви, духовных управлений мусульман наряду с представителями органов власти, сотрудниками образовательных учреждений участвуют в решении важных социальных задач: формируют гармонически развитую, социально ответственную личность, способствуют сохранению морально-нравственных ориентиров в обществе. Взаимоотношение власти и религии – процесс двухсторонний, и благие намерения каждой из сторон могут дать положительные всходы только при обоюдном участии.

Ректор МГТУ, профессор, доктор технических наук Михаил Чукин, обратившись к аудитории, процитировал Конфуция: «Ступени в будущее складываются из кирпичиков прошлого»:

– Передавая факел истории будущим поколениям, мы не должны забывать духовных, нравственных основ, без которых у нации нет будущего. Рад видеть горящие глаза молодёжи, для которой форум станет знаковым событием. Петровские чтения, проходящие в городе в девятый раз, свидетельствуют о важности события не только для университета, Магнитки, региона, но и страны.

Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима уточнил, что во время работы форума состоится разговор о недугах общества, но не о пандемии коронавируса, а недугах души:

– Не надо бояться убивающих тело, но не могущих убить душу, что доказал своей жизнью Пётр Полянский. Работа форума затронет множество вопросов: как строить жизнь, как оказаться не только по одну сторону баррикад, но сделать так, чтобы баррикад не было вовсе?

Главный муфтий Уральского федерального округа, председатель регионального управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат Раев приветствовал участников форума от лица мусульманской общины Южного Урала. Муфтий процитировал Коран:

– В Священном Писании говорится, что Всевышний не изменит положение ни одного народа, пока тот сам не изменит свои дела. Наш национальный характер основан на традиционных духовных и моральных ценностях, проповедующих твёрдую волю, искреннюю веру, чистую совесть, что в совокупности образует основу общественной нравственности. Для нас неприемлемо копирование чужого опыта, мы отрицаем попытки псевдоцивилизации России извне. Для могущества государства необходимо, чтобы граждане ощущали себя одним народом.

Работу научно-практической конференции продолжил доклад преподавателя Уральского государственного университета Ивана Евсеева, проделавшего огромную работу по изысканию документов, касающихся биографии Петра Крутицкого. Среди экспертов панельной дискуссии «Ценности в молодёжной среде» были представители церкви, учёные. Татьяна Черниговская, дважды доктор наук, директор института когнитивных исследований Санкт-Петербургского университета, обратилась к участникам чтений с телеэкрана.

Форум проходил в течение трёх дней на различных площадках Магнитогорска и Верхнеуральска. Программа была насыщенной: освящение поклонного креста на территории Верхнеуральской тюрьмы, концерт духовной музыки, мастер-класс журналиста-писателя Натальи Сухининой, просмотр и обсуждение фильма режиссёра Натальи Назаровой «Простой карандаш», работа различных круглых столов, дискуссионных площадок, семинаров и секций.
Задать вопрос

Заполните данную форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время, или позвоните нам по одному из указанных ниже номеров телефона:

+7(3519) 34-89-42, +7 (982) 110-86-56

Имя*
Почта*
Комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсьс политикой персональных данных.
Расскажите друзьям!

Вы планируете прочесть или уже прочли статью? Поделитесь увлекательным опытом с Вашими друзьями и близкими.

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.