Задать вопрос
Новости

О чем будут V Петровские чтения?

05.10.2017
 О чем будут V Петровские чтения?
По благословению Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, 17 и 18 октября 2017 года в г. Магнитогорске состоятся V Петровские образовательные чтения на тему «Церковь и государство: история и современность».

Петровские образовательные чтения – крупный общественно-церковный образовательный форум Южного Урала, который проводится в г. Магнитогорске в память о подвиге священномученика Петра, митрополита Крутицкого, который принял мученическую кончину на территории Магнитогорской епархии. В 2017 году исполняется 80 лет со дня кончины митрополита Петра, Предстоятеля Русской Православной Церкви, и 20 лет со дня прославления его в лике святых.

Магнитогорская епархия проводит образовательный Форум совместно с администрацией г. Магнитогорска и Магнитогорским государственным техническим университетом им. Г.И. Носова. За четыре года в работе Форума прозвучало около двухсот шестидесяти докладов, а слушателями Чтений в общей сложности стали более четырех тысяч человек.

Заявленная тема Форума «Церковь и государство: история и современность» предполагает серьезный разговор о том, какое место занимает Русская Церковь в истории России.

В этом году в Форуме примут участие почетные гости:

- архимандрит Макарий (Веретенников), историк – медиевист, профессор Московской Духовной Академии, доктор теологии, доктор церковной истории;
- Вильям Владимирович Шмидт, религиовед, профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений РАНХиГС, доктор философских наук, советник РФ 1 класса (г. Москва);
- Александр Васильевич Назаренко, доктор исторических наук, руководитель Центра истории религии и Церкви Института Российской истории РАН (г. Москва);
- Сергей Львович Фирсов, религиовед и историк, профессор института философии СПбГУ, доктор исторических наук (г. Санкт –Петербург).
- Алексей Львович Беглов, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, доцент НИЯУ МИФИ, член Научно-редакционного совета проекта по изданию документов Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. (г. Москва).

Приглашаем для участия в Чтениях преподавателей ВУЗов, педагогов общеобразовательных школ, аспирантов и студентов, представителей органов власти, ответственных за образование, культуру, социальную сферу, деятелей культуры и историков и краеведов.

В рамках Чтений предполагается:
- подведение итогов и награждение победителей и участников регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»;
- открытие экспозиции, посвященной пятилетию Магнитогорской епархии.
На пленарное заседание и открытые лекции V Петровских образовательных Чтений - вход свободный.
Задать вопрос

Заполните данную форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время, или позвоните нам по одному из указанных ниже номеров телефона:

+7(3519) 34-89-42, +7 (982) 110-86-56

Имя*
Почта*
Комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсьс политикой персональных данных.
Расскажите друзьям!

Вы планируете прочесть или уже прочли статью? Поделитесь увлекательным опытом с Вашими друзьями и близкими.

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.