Задать вопрос
Новости

Мастер-класс и семинары 2023

15.10.2023
Мастер-класс и семинары 2023
12-13 октября 2023 года в рамках XI Международной научно-практической конференции «Петровские образовательные чтения. Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» в актовом зале городской библиотеки им. Б. Ручьева был проведён мастер-класс для родителей и педагогов, а после в здании епархиального управления Магнитогорской епархии два семинара на темы: «Изучение истории Отечества как возможность формирования личностного самосознания» и «Методика преподавания церковно-славянского языка в начальной школе». Оба мероприятия, посвященные образовательной программе «Русская классическая школа» (РКШ), были проведены специалистами из г. Челябинска директором АНОДО «РКШ Родное слово» Ольгой Владимировной Бурлаковой и заведующей по учебной работе АНОДО «РКШ Родное слово» Ольгой Николаевной Тавченковой.
Мастер-класс начался с рассказа Ольги Владимировны о становлении образовательной программы РКШ в Челябинске, как в течении шести с небольшим лет количество учащихся по программе возросло от четырёх до более чем ста детей. Также Ольга Владимировна ответила на вопросы из зала о принципах и особенностях программы, таких как осознанность и природосообразность.

Вторая часть мастер-класса, которую провела Ольга Николаевна Тавченкова, была посвящена наглядному разбору и демонстрации особенностей программы на конкретных упражнениях и примерах. Специалист продемонстрировала возможности блока «Словесность» на примере особых упражнений, которые в программе называются "Наблюдение над текстом". Эти упражнения позволяют ребёнку соприкоснуться со всеми видами языковой работы (фонетика, словообразование, синтаксис и т.д.) без использования наукообразных терминов.

Возможности блока «Арифметика» были продемонстрированы на теме: "Нумерация с помощью большого количества наглядных пособий.
Участники мастер-класса имели возможность познакомиться с учебными и наглядными пособиями по программе РКШ, попробовать свои силы в чистописании при помощи пера и чернил. Представленная на мастер-классе информация вызвала большой интерес у присутствующих родителей и педагогов.

На семинаре «Методика преподавания церковно-славянского языка в начальной школе» речь шла о знакомстве младших школьников с предком современного русского языка, который по сути не является отдельным языком, а в настоящее время выполняет функции высокого стиля русского языка, как определил его М.В. Ломоносов в своей работе «О трёх стилях». Разработчики образовательной программы РКШ полагают, что знакомство детей с церковно-славянским языком поможет дать им более полное представление о своём родном языке. Подобная практика распространена в Европе при знакомстве с латинским языком, который является первоначальным для большого количества европейских языков.
На семинаре «Изучение истории Отечества как возможность формирования личностного самосознания» обсуждались книги для чтения по истории России. Особенностью образовательной программы РКШ является то, что преподавание истории Отечества начинается с первого класса. Она ведётся с помощью книг для чтения, которые представляют собой сборники рассказов, расположенных в хронологическом порядке. В истории, сплетающейся из бесчисленного количества событий и деяний, действуют самые разные факторы – экономические, социальные, политические. Если в современной исторической литературе духовному фактору зачастую отводится второстепенное, подчинённое место, то в книгах для чтения именно духовное состояние народа и отдельных людей, их вера являются определяющими для исторического движения.
Участники семинаров и мастер-класса тепло поблагодарили Ольгу Владимировну и Ольгу Николаевну за предоставленную возможность получить интересные и ценные сведения об образовательной программе «Русская классическая школа», а также перенять опыт работы.
Задать вопрос

Заполните данную форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время, или позвоните нам по одному из указанных ниже номеров телефона:

+7(3519) 34-89-42, +7 (982) 110-86-56

Имя*
Почта*
Комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсьс политикой персональных данных.
Расскажите друзьям!

Вы планируете прочесть или уже прочли статью? Поделитесь увлекательным опытом с Вашими друзьями и близкими.

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.