Задать вопрос
Новости

Литургия в Кафедральном соборе Вознесения Христова.

11.10.2014
Литургия в Кафедральном соборе Вознесения Христова.
10 октября 2014 года в день памяти священномученика Петра, митрополита Крутицкого, небесного покровителя Магнитогорской епархии Преосвященнейший Иннокентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Вознесения Христова.

Митрополит Петр стал Местоблюстителем в возрасте 62 лет, продолжив дело Патриарха Тихона и оставаясь верным его позициям. Он признавал советскую власть, но категорически отказывался к какому-либо сотрудничеству с ГПУ, хорошо понимая, что любая религия не приемлема новому строю и потому будет упразднена. Претерпев унижения, пережив самые серьезные испытания, глава Русской Церкви волею Божией оказался на Урале, в Верхнеуральской тюрьме.

2 октября 1937 года митрополит Петр был приговорен к расстрелу. 10 октября 1937 года 75-летний Местоблюститель, обессиленный 12 годами заключений и ссылок и страдавший от множества болезней, был расстрелян.

Священномученик Петр Крутицкий причислен к лику святых в 1997 году как новомученик Российский. Место погребения его до сих пор остается неизвестным, как сотен и тысяч наших соотечественников, погибших в годину страшного террора, воздвигнутого советской властью против Церкви и ее народа.

На одном из первых епархиальных собраний духовенство Магнитогорской епархии приняло решение считать духовным покровителем епархии священномученика Петра (Полянского), новомученика земли русской. С 2013 года дни его памяти стали значимым событием епархиальной жизни.

Прошло 77 лет со времени мученической кончины священномученика Петра Крутицкого, но память о нем жива. Его именем назван Духовно-просветительский центр Магнитогорской епархии.

Названные в честь священномученника «Петровские образовательные чтения» впервые состоялись в Магнитогорске 17-18 октября 2013 года и стали большим событием для Челябинской области.

В этом году, по благословению Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского II Петровские образовательные чтения пройдут в Магнитогорске 16 и 17 октября.

Тема Чтений: Церковь и государство в деле защиты семьи, любви и верности».

Торжественное открытие образовательного форума состоится 16 октября, в 11.00 час, в МГТУ им. Г.И. Носова. 17 октября – работа по секциям.
Задать вопрос

Заполните данную форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время, или позвоните нам по одному из указанных ниже номеров телефона:

+7(3519) 34-89-42, +7 (982) 110-86-56

Имя*
Почта*
Комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсьс политикой персональных данных.
Расскажите друзьям!

Вы планируете прочесть или уже прочли статью? Поделитесь увлекательным опытом с Вашими друзьями и близкими.

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.