Задать вопрос
Новости

Лекции в МГТУ им. Г.И. Носова

15.10.2022
Лекции в МГТУ им. Г.И. Носова
12, 13 и 14 октября 2022 года в рамках Х Международной научно-практической конференции "Петровские образовательные чтения: духовно-нравственные ценности молодежи в российском обществе" в институте гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова почетные гости форума из Санкт-Петербурга Андрей Владимирович Березкин, кандидат исторических наук, доцент кафедры церковной истории Санкт-Петербургской православной духовной академии, и Светлана Юрьевна Крицкая, кандидат филологических наук, доцент кафедры древних языков Санкт-Петербургской православной духовной академии, доцент кафедры гражданского права Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия, провели для студентов образовательные лекции.
Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, открыл первый день встречи с уважаемыми педагогами тем, что поприветствовал собравшихся студентов и преподавателей, и выразил большую благодарность Андрею Владимировичу за посещение нашего города: "Нам очень отрадно, Андрей Владимирович, что вы готовы отозваться на наш братский призыв, покинуть северную столицу и прибыть к нам в стальное сердце нашей Родины в город Магнитогорск, чтобы поделиться тем культурным багажом, носителем которого вы являетесь».
Преосвященнейший Зосима таже выразил глубокую благодарность всем преподавателем, которые бескорыстно передают знания, опыт, культурный интеллектуальный багаж, которыми они обладают сами. «Очень здорово, когда у человека есть живой интерес к жизни, когда в сфере его интересов оживают совсем мертвые обывательские взгляды на такие дисциплины как древние языки. Но есть люди, которые могут придать этим вещам жизненный виток, и таким человеком является Андрей Владимирович Березкин».
Своим богатым опытом Андрей Владимирович поделился в лекциях на темы: «Образы святых апостолов Петра и Павла в религиозной полемике эпохи реформации», «Восприятие пространства в искусстве Запада и Востока. Попытки католических миссионеров внедрить использование перспективы в живопись Китая в ХVI-ХVII вв.», «Дело Галилея: официальная "коперниканская" версия или обвинение в атомизме при трактовке таинства Причащения», «Споры вокруг судебного дела "О фунте человеческого мяса" из пьесы В. Шекспира "Венецианский купец».
Также владыка Зосима поблагодарил Светлану Юрьевну Крицкую за уделенное время, которое способствовало повышению культурного ценза студентов института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова, за отклик на призыв приехать в Магнитогорск из Санкт-Петербурга.
Светлана Юрьевна поделилась своими знаниями, прочитав студентам и преподавателям лекции на темы: «Этимология слов "религия", "церковь", "Бог", "Господь" в индоевропейских языках»; «Особенности толкования источников познания римского права (надписи, рисунки, барельефы и другие артефакты)», «Понятие PERSONA: из римского права в каноническое право и богословие».
После окончания лекции у студентов и педагогов была возможность задать гостям интересующие их вопросы и получить на них ответы.
«Какие советы, касательно образования, вы можете дать современным студентам?», - поинтересовалась у Андрея Владимировича студентка 3 курса направления журналистики.
«Искать наставника. Это очень важно. Искать человека, который умнее, мудрее и может для вас составить программу. Для самообразования важно использовать Интернет. Я долго относился к общедоступному интернету высокомерно, считая, что это просто "помоечный" интернет. Когда я работал в университете, то пользовался платными ресурсами. Это уникальные ресурсы: библиотеки, научная литература, собрания научной периодики. Но оказывается и сейчас бесплатно раздается очень много полезного, например, есть такая чудовищная энциклопедия "Википедия" с беспомощными детсадовскими статьями, где очень много фактических ошибок, и там необходимо обращать внимание на сноски, на подвалы статей, где можно увидеть ссылки на редчайшие публикации, и человек, который начинает знакомство с интернет-ресурсами, может начать с википедии, но не доверять ей во всем, а воспользоваться тем, что там прикреплено огромное количество литературных источников. Нельзя не пользоваться этим кругом источников, которые дает интернет", - ответил Андрей Владимирович.
Задать вопрос

Заполните данную форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время, или позвоните нам по одному из указанных ниже номеров телефона:

+7(3519) 34-89-42, +7 (982) 110-86-56

Имя*
Почта*
Комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсьс политикой персональных данных.
Расскажите друзьям!

Вы планируете прочесть или уже прочли статью? Поделитесь увлекательным опытом с Вашими друзьями и близкими.

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.