Задать вопрос
Новости

IV Петровские образовательные чтения

19.10.2016
IV Петровские образовательные чтения
С 18 по 20 октября 2016 года в г. Магнитогорске состоялись IV Петровские образовательные чтения на тему «1917–2017: уроки столетия». По благословению Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, форум проводится четвертый год подряд в память о священномученике Петре, митрополите Крутицком, небесном покровителе Магнитогорской епархии, который принял мученическую кончину за Христа на нашей Южно-Уральской земле.

Более шестидесяти докладчиков выступило в рамках IV Петровских образовательных чтений. Почетными гостями форума и докладчиками первого дня этого года стали:
– Владимир Лавров, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, профессор Николо-Угрешской православной духовной семинарии (г. Москва)
– архимандрит Александр (Заркешев), кандидат богословия, настоятель Никольского собора в г. Тегеран (Иран), настоятель храма св. ап. Филиппа в г. Шарджа (ОАЭ), член совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие - Ислам»
– Федор Козырев, доктор педагогических наук, директор Института религиозной педагогики Русской христианской гуманитарной академии (г. Санкт-Петербург).
- Татьяна Неретина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Института гуманитарного образования МГТУ им.Г.И.Носова.

IV Петровские образовательные чтения открылись Божественной литургией в Кафедральном соборе Вознесения Христова в день памяти Московских святителей, в числе которых Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Петр.

18 октября, по окончании литургии, в актовом зале МГТУ им. Г. И. Носова состоялось пленарное заседание. До начала высокого собрания его участники смогли познакомиться сразу с двумя выставками: «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в ХХ веке» и «Человеческий потенциал России».

Предваряя начало форума, архиерейский хор Кафедрального собора Вознесения Христова исполнил тропарь священномученику Петру, митрополиту Крутицкому. Председатель Чтений Преосвященнейший Иннокентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, обратился к участникам заседания с призывом не только знать и помнить, но и стремится заново переосмыслить уроки столетия, великую роль Русской Православной Церкви и ее Предстоятеля в сохранении мира в России в дни трагических испытаний.

Владыка Иннокентий сказал о необходимости объективного исследования истории периода с 1917 по 2017 год, а также нравственной и выверенной оценки причин и последствий событий и процессов этой истории. По слову епископа Иннокентия, залогом духовного и социального благополучия нынешних и будущих поколений является утверждение в обществе ценностей, основанных на вере во Христа.

С приветственными словами к участникам пленарного заседания Чтений также обратились Высокопреосвященнейший Александр, архиепископ Бакинский и Азербайджанский, Илья Аносов, заместитель начальника Управления общественных связей Правительства Челябинской области, Сергей Бердников, исполняющий полномочия главы г. Магнитогорска. Приветственное слово генерального директора Магнитогорского металлургического комбината зачитала Елена Азовцева, и.о. начальника управления информации и общественных связей.

Ректор МГТУ им. Г. И. Носова Валерий Колокольцев обратился со словами благодарности к руководству Магнитогорской епархии за большие труды в плане духовно-нравственного воспитания молодежи, а преподавателей и студентов университета похвалил за активное участие в работе конференции.

В рамках пленарного заседания Чтений впервые состоялось подведение итогов и награждение победителей и участников I (епархиального) этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и вручение епархиальной премии.
За чуткое, доброе сердце и профессиональную помощь детям-инвалидам и их семьям, за значительный вклад в сотрудничество с Магнитогорской епархией, Преосвященнейший Иннокентий вручил премию Патриаршего Местоблюстителя руководителю Центра физической реабилитации г.Магнитогорска Галине Викторовой.

В рамках первого дня Чтений прозвучали четыре доклада на заявленные темы, после чего на сцене актового зала МГТУ им. Г. И. Носова, завершая работу пленарного заседания, выступил один из самых известных певческих коллективов России – Патриарший хор Данилова монастыря.
Вечером первого дня в драматическом театре им. А. С. Пушкина г. Магнитогорска Патриарший хор выступил с большим концертом.

От имени Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, к участникам коллектива обратился со словами сердечной благодарности благочинный Магнитогорского благочиннического округа протоиерей Феодор Сапрыкин. Отец Феодор рассказал об участии творческого коллектива в IV Петровских образовательных чтениях и выразил искреннее восхищение высокой исполнительской манерой певчих, пожелав им новых творческих успехов. На следующий день работа Чтений продолжилась в рамках пяти секций.
Задать вопрос

Заполните данную форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время, или позвоните нам по одному из указанных ниже номеров телефона:

+7(3519) 34-89-42, +7 (982) 110-86-56

Имя*
Почта*
Комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсьс политикой персональных данных.
Расскажите друзьям!

Вы планируете прочесть или уже прочли статью? Поделитесь увлекательным опытом с Вашими друзьями и близкими.

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.