Задать вопрос
Новости

Формирование ценностей у молодежи

23.10.2017
Формирование ценностей у молодежи
По благословению епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Иннокентия в рамках V Петровских образовательных чтений, в Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» г. Магнитогорска состоялся круглый стол на тему «Формирование нравственных и семейных ценностей у современной молодежи: практический опыт».

В работе совещания приняли участие:
- протоиерей Валерий Марфин, руководитель епархиальной Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства;
- Елена Ереклинцева, модератор круглого стола, член Общественной палаты, сотрудник Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства;
- Евгения Батырова, начальник подразделения по молодежной политике Службы внешних связей и молодежной политики администрации г. Магнитогорска;
- Галина Викторова, руководитель Центра физической реабилитации;
- Игорь Гончаров, кинорежиссер, член Союза российских писателей;
- Наталья Савелова, ведущий специалист отдела организации дополнительного образования Управления образования;
- Елена Иванова, заведующая психологическим центром ГБУЗ «Областная психоневрологическая больница № 5»;
- Константин Кудрявцев, директор учебного Центра специальной подготовки «Славяне»;
- Евгения Назарова, руководитель Центра поддержки семьи, материнства и детства «Дом для мамы», и др.

Встречу открыл протоиерей Валерий Марфин. Священник выразил беспокойство, что не все современные дети и молодежь обладают духовно-нравственным стержнем; вместо теплого общения родителей с детьми, чада чаще всего становятся активными пользователями безнравственных сайтов, в результате чего они не осознают себя как Божие творение.

По слову отца Валерия, необходимо создать такие условия, при которых информация служила бы человеку во благо. Сегодня перед взрослыми стоит важный вопрос: «В каком мире будут жить наши дети завтра?», – поэтому необходимо объединить опыт работы Церкви и общества по формированию духовно-нравственных и семейных ценностей. Протоиерей Валерий выразил благодарность всем, кто откликнулся и принял участие в работе круглого стола.

Участники совещания обсудили следующие вопросы:
- Культурологическое и нравственное воспитание детей школьного и юношеского возраста. Интеллектуальный клуб как новый институт в образовательной сфере.
- Традиционные семейные ценности как основа процветания государства. Причины сожительства, разводов, абортов и других негативных социальных явлений в городе Магнитогорске. Формы воздействия различных организаций, направленные на сокращение таких явлений.
- Патриотическое воспитание как значимый вклад в формирование духовности. Работа спортивных и военно-патриотических клубов в данном аспекте.
- Деятельность общественных организаций в деле формирования нравственных устоев современной молодежи.
- Методы и способы формирования нравственных и семейных ценностей современной молодежи.

Участники круглого стола были единодушны в том, что формирование нравственности подрастающего поколения – важная задача всех общественных институтов, государства и Церкви. Именно поэтому предстоит объединить практический опыт работы, чтобы сохранить семью, как малую Церковь, как фундаментальный социальный институт.
Задать вопрос

Заполните данную форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время, или позвоните нам по одному из указанных ниже номеров телефона:

+7(3519) 34-89-42, +7 (982) 110-86-56

Имя*
Почта*
Комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсьс политикой персональных данных.
Расскажите друзьям!

Вы планируете прочесть или уже прочли статью? Поделитесь увлекательным опытом с Вашими друзьями и близкими.

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.