Задать вопрос
Новости

Божественная литургия

10.10.2019
Божественная литургия
10 октября 2019 года, в день памяти священномученика Петра, митрополита Крутицкого, Высокопреосвященнейший Григорий, митрополит Челябинский и Миасский, временный управляющий Магнитогорской епархией, в сослужении всего духовенства епархии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском соборе г. Верхнеуральска.

В этот день исполнилось 82 года со дня кончины священномученика Петра (Полянского) и 22 года со дня прославления небесного покровителя Магнитогорской епархии в лике святых. Став Местоблюстителем Патриаршего престола в 1925 году в возрасте 62 лет, он пережил самые серьезные испытания, оказавшись в итоге, в Верхнеуральской тюрьме. 10 октября 1937 года 75-летний митрополит Петр, обессиленный 12-ю годами заключений и ссылок был расстрелян в пределах современной Магнитогорской епархии. Место захоронения святого до сих пор неизвестно.

В честь дня памяти священномученика Петра прихожане вместе с духовенством совершили крестный ход вокруг собора. По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Григорий поздравил паству с днем памяти митрополита Петра, напомнил молящимся историю гонений на Русскую Православную Церковь в прошлом веке, сказал о подвиге священнослужителей и мирян, пострадавших за Христа и преданных Ему до самой смерти. Митрополит Григорий призвал верующих быть ответственными за свою жизнь, соизмеряя ее с евангельскими заповедями, быть в Церкви, читать Священное Писание и постараться привести к вере детей, внуков, правнуков.
Торжественное богослужение в Свято-Никольском соборе г. Верхнеуральска стало первым в череде церковно- общественных событий, посвященных духовному подвигу священномученика Петра, митрополита Крутицкого.

17 и 18 октября в г. Магнитогорске состоятся VII Петровские образовательные чтения. В числе гостей большого образовательного форума: Игорь Задорожный, Герой России, майор Внутренних войск из Москвы, руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Санкт- Петербургской епархии, руководитель православного объединения «Супружеские встречи» священник Александр Дягилев, Елена Бородина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики воспитания культуры творчества Уральского государственного университета г. Екатеринбурга, Ксения Юрьева, руководитель проектов Дирекции федеральных программ Всероссийского общественного движения "Волонтёры Победы", руководитель направления "Связь поколений" из Москвы.
Задать вопрос

Заполните данную форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время, или позвоните нам по одному из указанных ниже номеров телефона:

+7(3519) 34-89-42, +7 (982) 110-86-56

Имя*
Почта*
Комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсьс политикой персональных данных.
Расскажите друзьям!

Вы планируете прочесть или уже прочли статью? Поделитесь увлекательным опытом с Вашими друзьями и близкими.

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.