Задать вопрос
Новости

Архиерейское богослужение

10.10.2013
Архиерейское богослужение
10 октября 2013 года, в старинном городе Верхнеуральске в Свято-Никольском соборе, состоялось архиерейское богослужение с участием всего духовенства Магнитогорской и Верхнеуральской епархии. Священнослужители приехали из разных мест, чтобы почтить память священномученика Петра, митрополита Крутицкого, который именно в этом городе провел последние дни своей земной жизни.

На одном из епархиальных собраний духовенство молодой Магнитогорской и Верхнеуральской епархии приняло решение считать духовным покровителем епархии священномученика Петра (Полянского), новомученика земли русской. Нынешнее торжественное богослужение стало первым за шестнадцать лет с момента причисления этого священномученика к лику святых. Другими словами, начиная с этого года дни его памяти стали значимым событием епархиальной жизни.

Прошло 76 лет со времени мученической кончины священномученика Петра Крутицкого, но память о нем жива. Именем его назван новообразованный Духовно-просветительский центр Магнитогорской и Верхнеуральской епархии, первые курсы по подготовке катехизаторов и уставщиков, открытые в этом учебном году. «Петровские образовательные чтения», которые пройдут впервые в Магнитогорске 17-18 октября 2013 года, станут большим событием для Челябинской области.

Историческая справка:

Митрополит Петр стал Местоблюстителем в возрасте 62 лет, продолжив дело Патриарха Тихона и оставаясь верным его позициям. Он признавал советскую власть, но категорически отказывался к какому-либо сотрудничеству с ГПУ, хорошо понимая, что любая религия не приемлема новому строю и потому будет упразднена. Претерпев унижения, пережив самые серьезные испытания, глава Русской церкви волею Божией оказался на Урале, в Верхнеуральской тюрьме.

2 октября 1937 года митрополит Петр был приговорен к расстрелу. 10 октября 1937 года 75-летний Местоблюститель, обессиленный 12 годами заключений и ссылок и страдавший от множества болезней, был расстрелян. Священномученик Петр Крутицкий причислен к лику святых в 1997 году как новомученик Российский. Место погребения его до сих пор остается неизвестным, как сотен и тысяч наших соотечественников погибших в годину страшного террора, воздвигнутого советской властью против Церкви и ее народа.
Задать вопрос

Заполните данную форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время, или позвоните нам по одному из указанных ниже номеров телефона:

+7(3519) 34-89-42, +7 (982) 110-86-56

Имя*
Почта*
Комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсьс политикой персональных данных.
Расскажите друзьям!

Вы планируете прочесть или уже прочли статью? Поделитесь увлекательным опытом с Вашими друзьями и близкими.

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.