Задать вопрос
Новости

Актуальные вопросы педагогики

17.10.2019
Актуальные вопросы педагогики
17 – 18 октября 2019 года в рамках VII Петровских образовательных чтений на тему «Великая Победа: наследие и наследники» прошли курсы повышения квалификации для педагогов дошкольного образования по теме «Актуальные вопросы педагогики духовно-нравственного воспитания в период детства».

Елена Бородина, ведущий специалист отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики воспитания культуры творчества Уральского государственного университета выступила на двухдневных курсах перед педагогическими работниками в Институте дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга «Горизонт».

Воспитатели, музыкальные руководители, психологи обсуждали тему наследия и наследников, а также прошли обучение в рамках повышение профессиональной компетентности в направлении духовно-нравственного воспитания детей в традициях православия. Елена Николаевна представила своим слушателям для изучения комплект учебного пособия «Добрый мир» (автор Л.Л. Шевченко) и учебно-методический комплекс «Истоковедение» (автор А.И.Кузьмин).

Лектор также предложила педагогам обстоятельно изучить теорию и практику духовно-нравственного воспитания с использованием интерактивных методов обучения. В таком случае главной педагогической задачей, по мнению специалистов, является организация встречи и эмоциональный отклик ребенка на события и явления, представленные в книгах.

"Воспитание на материале житийной литературы и Священного Писания – это не просто рассказ о людях, как они жили, как любили Бога, как старались Ему угодить,- это удивительный, «со-бытийный» процесс, когда встреча со святостью побуждает к «преображению». Обращаясь к произведениям изобразительного искусства, рассматривая иконы, ребенок постигает «человеческое в человеке» через образные формы. Познание ребенком духовно-нравственных ценностей через обращение к образам святости – это особый эмоциональный процесс, отличающийся от логического познания. Это, прежде всего, труд души, нравственный выбор через постижение, понимание и осмысление феномена святости", – акцентирует свои мысли Елена Бородина.

Говоря о потенциале интерактивных форм обучения на уроках по «Основам православной культуры» на занятиях в детском саду, лектор напоминает об особенностях игрового приема, когда ребенок становится активным участником образовательного процесса: высказывается, предполагает, анализирует, обобщает, фантазирует.

Участники курсов повышения квалификации с увлечением выполняли практические занятия, к примеру, с помощью ножниц и клея они сами изготовили бумажные макеты Ангела-хранителя. Разнообразное и по-своему сложное обучение на курсах повышения квалификации, по мнению педагогов, и необходимо, и полезно.
Задать вопрос

Заполните данную форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время, или позвоните нам по одному из указанных ниже номеров телефона:

+7(3519) 34-89-42, +7 (982) 110-86-56

Имя*
Почта*
Комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсьс политикой персональных данных.
Расскажите друзьям!

Вы планируете прочесть или уже прочли статью? Поделитесь увлекательным опытом с Вашими друзьями и близкими.

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.