Задать вопрос
Статьи

ПРОФИЛАКТИКА СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА И СЕМЕЙНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ ПОСРЕДСТВОМ СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СЕМЕЙ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

16.10.2021
Быкова Юлия Анатольевна,
методист МУ «Социально-реабилитационный центр для детей и подростков
с ограниченными возможностями» г. Магнитогорска
г. Магнитогорск
yulyabykova@yandex.ru


По данным Федеральной службы государственной статистики, за последние 5 лет количество детей-инвалидов в России увеличилось, и составляет около 2 % от общего количества детского населения. В структуре причин инвалидности наиболее частыми являются психические расстройства и расстройства поведения (22,8 %), врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения (20,6 %), болезни нервной системы (20 %) [2].

Муниципальное учреждение «Социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» города Магнитогорска (созданный в 1998 году) в соответствии с Постановлением Правительства Челябинской области от 21 октября 2015 года № 546-П «Об утверждении порядков предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг» оказывает социальные услуги населению по реабилитации несовершеннолетних в двух формах:
– в полустационарной форме в условиях дневного пребывания;
– в форме социального обслуживания на дому.

Учитывая задачи государственной политики в социальной сфере, и опираясь в том числе на Распоряжение Правительства РФ от 31.08.2016 № 1839-р, которым утверждена «Концепция развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года», учреждением осуществляется апробация стандартов и типовых решений по оказанию услуг в сфере ранней помощи. Раннее начало комплексной помощи содействует максимально возможным достижениям в развитии ребенка, поддержанию его здоровья, а также успешной социализации и включению ребенка в образовательную среду с последующей интеграцией в общество [2].

По данным статистики, на 01.09.2018 г. на учёте в Центре состоят 285 детей раннего возраста, что составляет 24,8 % от общего количества детей, зарегистрированных в учреждении. С начала открытия отделения раннего вмешательства (с января 2017 г.) помощь получили 185 детей раннего возраста (что составляет 15 % от всех зарегистрированных в учреждении и 64,9 % от количества детей раннего возраста).

Ранняя помощь – это технология, включающая в себя процесс абилитации, адаптации и интеграции детей раннего возраста с ограниченными возможностями посредством предоставления им комплекса медицинских, социальных и психолого-педагогических услуг, оказываемых на межведомственной основе, направленных на раннее выявление детей, содействие их оптимальному развитию, формированию физического и психического здоровья, включению в среду сверстников и интеграции в общество, а также на сопровождение и поддержку семей с такими детьми, повышение компетентности родителей (законных представителей), а также профилактику отказов.

В профессиональном сообществе, как отмечает Л. И. Аксенова, популярен лозунг: «Через раннюю помощь – к интеграции в общество». Это означает, что полноценное включение нетипичного ребенка в образовательную среду и социальную жизнь возможно лишь при условии своевременной и грамотно организованной абилитации [3]. Такое ранее вмешательство осуществляется в несколько этапов.

На начальном этапе проводится медико-психолого-педагогическое обследование детей и их семей. Один из основных принципов диагностики нарушенного развития – комплексный подход, требующий всестороннего обследования и оценки особенностей развития ребенка всеми необходимыми специалистами (врачами, дефектологами, психологами), включая диагностике не только из познавательной деятельность, но и поведение, эмоции, волю, а также состояние зрения, слуха, двигательной сферы, неврологического статуса, соматического состояния. Таким образом, изучение ребенка включает как медицинское, так и психолого-педагогическое обследование. Медицинское обследование проводится врачами (педиатром или терапевтом, невропатологом, детским психиатром, офтальмологом, отоларингологом, при необходимости – аудиологом); психолого-педагогическое изучение ребенка осуществляют педагог-дефектолог и психолог [7].
Уникальность Центра состоит в том, что в штате находятся практически все специалисты, необходимые для проведения такого обследования.

После проведения диагностических мероприятий для определения зоны ближайшего развития ребенка специалистами определяются индивидуальные оздоровительно-воспитательно-образовательные маршруты для ребенка с ограниченными возможностями здоровья и ведётся медико-психолого-педагогическое сопровождение семьи такого ребенка, включающее:
– консультации различных специалистов для родителей (врачей, психологов, педагогов, логопедов, дефектологов и т. п.);
– периодичную диагностику детей с ОВЗ для выявления динамики и характера изменений в индивидуально-личностных проявлениях ребенка;
– профессиональную помощь специалистов в коррекции недостатков развития детей с ОВЗ;
– обеспечение родителей информацией о современных достижениях в области коррекционной педагогики путем информационно-коммуникационных технологий, социальных сетей [5].

Для установления партнерства учреждения и семьи в вопросах преемственности воспитания, реабилитации и создания системы социального сопровождения родителей в учреждении создана и успешно функционирует служба «Бэби-клуб», предполагающая следующие формы работы с семьей, воспитывающей ребёнка раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья.

Индивидуальная работа – работа по индивидуально-ориентированной программе, включающей в себя реабилитационные мероприятия, индивидуальные, подгрупповые и групповые занятия с педагогами дополнительного образования, логопедами, психологами, дефектологами, комплекс медицинских услуг – консультации врачей, физиолечение, массаж, ЛФК и др. Индивидуально-ориентированная программа направлена на профилактику и преодоление вторичных проблем развития, психогенных нарушений, ограничивающих возможности ребенка, развитие базовых коммуникативных и индивидуально-социальных компетенций, ключевых предпосылок познавательного развития. Основой для разработки индивидуально-ориентированной программы является такие показатели, как зона ближайшего развития ребенка, его индивидуальные психические свойства, особенности поведения, степень эмоционального благополучия, ресурсы и ограничения его развития. Программа разрабатывается с учетом ситуации в семье и возможностей участия родителей (других законных представителей) и других взрослых, активно участвующих в воспитании ребенка, в ее реализации [9].

Работа «Школы для родителей» – это форма работы с родителями, в рамках которой родители получают все виды услуг, предусмотренных стандартами и оказываемых специалистами учреждения. Данная работа организуется в следующем порядке:
а) анкетирование родителей с целью выявления их потребностей;
б) составление тематического планирования;
в) формирование групп родителей для посещения занятий на конкретные темы;
г) проведение занятий специалистами учреждения;
д) анкетирование родителей с целью отслеживания эффективности проведённых занятий.

Исследование семей, воспитывающих ребенка-инвалида, показало, что родители больного ребенка при высокой готовности посвятить себя решению проблем ребенка недопонимают (недооценивают) прямую взаимосвязь между состоянием ребенка и всей семьи с личностным состоянием родителя, не осознают значимость работы с личностными проблемами, в результате чего возникает необходимость оказания психологической помощи не только инвалиду, но и его родственникам. Результаты анкетирования родителей по выявлению их заинтересованности к участию в работе показали, что часть опрошенных родителей не высказывают потребности в психолого-педагогической работе лично с ними и их семьями. Для родителей, имеющих запрос на работу со специалистами центра, групповая форма работы оказалась более востребованной, чем индивидуальная. В ходе предварительных бесед родители выразили желание общаться друг с другом, так как имеют схожие проблемы и готовы обмениваться опытом и оказывать взаимопомощь друг другу.

Клубная работа с ребенком-инвалидом и его семьей, как пишут Е. А. Морозова, Н. А. Григорян, представляет собой одну из форм социокультурной деятельности, организованную в рамках добровольного объединения детей и родителей, имеющих общие интересы, потребности и проблемы, которые решаются в свободное время как в процессе их неформального общения, так и во время специально организованного группового и индивидуального взаимодействия со специалистами, реализующими обучающие программы и программы коррекционно-реабилитационной помощи [6]. Клубная работа осуществляется в следующих направлениях:
- оказание психолого-медико-педагогической помощи и поддержки родителям в вопросах воспитания детей раннего возраста;
- организация системы мероприятий, направленных на восстановление и компенсацию ограниченных возможностей детей, повышение адаптивных резервов;
- повышение психолого-педагогической компетентности родителей;
- развитие социального потенциала, социальной уверенности;
- предоставление услуг по формированию у детей положительного восприятия окружающего мира, в том числе в игровой форме;
- выявление и трансляция положительного опыта семейного воспитания.

Комплексный патронаж семей – постоянное социальное сопровождение семьи и детей, попавших в особо трудную, кризисную ситуацию: с диагностическими, контрольными, адаптационно-реабилитационными целями. Такая форма работы позволяет устанавливать и поддерживать длительные связи с семьей, своевременно выявляя ее проблемные ситуации и оказывать незамедлительную помощь в следующем порядке: ознакомление с условиями жизни семьи, изучение возможных факторов риска (медицинских, социальных, бытовых), исследование сложившихся проблемных ситуаций в семье; оценка состояния семьи и ребенка, динамика проблем в семье (если контакт с семьей повторный); анализ хода реабилитационных мероприятий, выполнения родителями рекомендаций и пр., оказание семье конкретной образовательной, посреднической, материальной, юридической и психологической помощи.

Об эффективности работы «Бэби-клуба» свидетельствуют следующие показатели:
- сохранение ребёнка в семье планируют 100 % семей;
- улучшение детско-родительских отношений констатируют 100 % семей;
- улучшение качества жизни отмечают 75 % семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья;
- повышение психолого-педагогической компетентности отмечается у 100 % родителей;
- повышение социального потенциала, социальной уверенности – у 88 % родителей;
- после прохождения курса реабилитации в «Бэби-клубе» 20 % детей начали посещать детский сад.

В настоящее время наше учреждение планирует решение следующих перспективных задач:
- развитие комплекса услуг по ранней помощи детям на основе межведомственного взаимодействия, установление тесных контактов с учреждениями здравоохранения и образования города с целью осуществления совместной деятельности;
- обучение специалистов основам психологии детей раннего возраста в рамках реализации программы повышения квалификации «Ранняя помощь» в системе дополнительного образования.

Список литературы

1. Постановление Правительства Челябинской области от 21 октября 2015 года № 546-П «Об утверждении порядков предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг».

2. Распоряжение Правительства РФ от 31.08.2016 № 1839-р об утверждении «Концепции развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года».

3. Аксенова Л. И. Ранняя помощь детям с ограниченными возможностями здоровья : учеб. пособие для СПО. – М. : Изд-во Юрайт, 2018. – 377 с.

4. Гончарова Е. Л., Кукушкина О. И., Разенкова Ю. А., Урядницка Н. А., Шматко Н. Д. Проект Программы создания единой государственной системы раннего выявления и специальной помощи детям с отклонениями в развитии // Дефектология. – 2000. – № 6. – С. 3–8.

5. Корнева С. А. Выявление детей с ОВЗ и оказание им квалифицированной помощи // Образование и воспитание. – 2017. – № 2. – С. 65–68.

6. Морозова Е. А., Григорян Н. А. Клубная деятельность как форма поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов [Электронный ресурс]

// Концепт : научно-методический электронный журнал. – 2016. – Т. 27. – С. 34–36. – URL: https://e-koncept.ru/

7. Психолого-педагогическая диагностика : учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. завед. / И. Ю. Левченко, С. Д. Забрамная, Т. А. Добровольская и др.; под ред. И. Ю. Левченко, С. Д. Забрамной. – М. : Издательский центр «Академия», 2003. – 320 с.

8. Система ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям / О. Г. Приходько, О. В. Югова; АНО «Совет по вопросам управления и развития». – М. : ООО «Деловые и юридические услуги «ЛексПраксис», 2015. – 145 с.

9. Услуга «Организация психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 4-х лет (служба ранней помощи)». – Книга 17 / под ред. М. О. Егоровой. – М. : Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, 2013. 250. (Профилактические услуги по предупреждению социального сиротства: в 26 книгах)
Задать вопрос

Заполните данную форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время, или позвоните нам по одному из указанных ниже номеров телефона:

+7(3519) 34-89-42, +7 (982) 110-86-56

Имя*
Почта*
Комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсьс политикой персональных данных.
Расскажите друзьям!

Вы планируете прочесть или уже прочли статью? Поделитесь увлекательным опытом с Вашими друзьями и близкими.

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.